Урсула фон дер Ляйен - Европа должна научиться языку силы
Урсула фон дер Ляйен - Европа должна научиться языку силы

По мнению Урсула фон дер Ляйен, Европе следует научиться языку силы. Об этом избранный президент Еврокомиссии заявила во время выступления в Берлине.

Она призвала ЕС более активно участвовать в мировой политике для защиты своих интересов. По словам бывшего министра обороны Германии, прежней стратегии «мягкой силы» недостаточно для современного мира.

«С одной стороны, это значит наращивание собственных мускулов в областях, в которых мы долгое время полагались на других — например, в политике безопасности. С другой стороны — целенаправленное использование имеющейся силы там, где затрагиваются европейские интересы», — отметила новая глава Еврокомиссии, приведя в качестве примера сферу торговли.

В то же время Урсула фон дер Ляйен вновь поддержала стратегическую политику расширения ЕС, раскритиковав Париж за блокирование переговоров о вступлении в ЕС Македонии и Албании.

Урсула фон дер Ляйен считает, что политика расширения отвечает интересам самого ЕС, поскольку в противном случае эти страны могут попасть под влияние других государств. Среди таковых президент Еврокомиссии назвала Россию, Саудовскую Аравию, Турцию и Китай.