Участники европейской региональной встречи Парламентской ассамблеи Франкофонии разработали декларацию, в которой выражается поддержка Грузии
Участники европейской региональной встречи Парламентской ассамблеи Франкофонии разработали декларацию, в которой выражается поддержка Грузии

В Греческой Республике, в городе Афины, на европейском региональном заседании Парламентской ассамблеи Франкофонии, в котором участвует делегация парламента Грузии, была разработана декларация. В декларации говорится об основных правах человека, мире, стабильности и безопасности в регионе.

По сообщению пресс-службы парламента Грузии, делегация парламента Грузии представила дополнения к окончательному варианту декларации, которые будут касаться защиты прав человека на оккупированных территориях и вопроса территориальной целостности.

По сообщениям, в декларации выражается поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии и содержится призыв к Российской Федерации прекратить нарушать фундаментальные права населения, проживающего в оккупированных регионах Грузии.

«Парламентская ассамблея Франкофонии является консультативным парламентским органом Международной организации Франкофонии. Ассамблея активно работает в направлении развития демократии и защиты прав человека и является активной платформой для обмена информацией и диалога между государствами-членами», — отмечают в пресс-службе парламента Грузии.

С июля 2023 года, после единогласного решения в рамках 48-й сессии, состоявшейся в Тбилиси, Грузия уже пользуется статусом ассоциированного члена из статуса наблюдателя.

От Грузии в ассамблее принимают участие председатель отраслевого комитета экономики и экономической политики Давид Сонгулашвили, председатель комитета европейской интеграции Мака Бочоришвили и депутат парламента Антон Оболашвили.