У могилы Сандро Гиргвлиани собрались члены его семьи и друзья [фото]
У могилы Сандро Гиргвлиани собрались члены его семьи и друзья [фото]

12 лет прошло с убийства Сандро Гиргвлиани. У его могилы собрались члены его семьи и друзья.

Отец Сандро Гиргвлиани, Гурам Гиргвлиани заявляет, что надеется на расследование.

«Я надеюсь, что расследование пойдет в таком направлении и работа будет более активной, что убийца был выявлен, и мы узнаем, кто лично нанес эти ранения Сандро в область горла», — заявил Гурам Гиргвлиани.

27 января 2006 года после словесной перепалки в «Шарденбаре», сотрудники департамента конституционной безопасности насильно посадили Александра Гиргвлиани и его друга в автомобиль, незаконно лишили их свободы и увезли загород, на кладбище в Окрокана.

Похитители раздели Александра Гиргвлиани и его друга на морозе и жестоко избили. Дело об убийстве Гиргвлианы было одним из самых резонансных в новейшей истории.

В рамках нового расследования, обвинительный приговор суда за укрывательство преступления, фальсификацию расследования и создание несоответствующих комфортных условий для осужденных в тюрьме, уже вынесен 7 лицам, в том числе Иване Мерабишвили и Бачане Ахалая, а дело в отношении Давида Ахалая рассматривается по существу в Тбилисском городском суде.

Суд полностью учел доказательства прокуратуры, и по факту помилования осужденных по делу Сандро Гиргвлиани, злоупотреблению служебными полномочиями признал виновным бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и вынес обвинительный приговор по второй части 332-ой статьи УК Грузии.

Фото: Ираклий Генединдзе