Трамп готов предоставить молодым нелегалам путь к гражданству
Трамп готов предоставить молодым нелегалам путь к гражданству

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства иммигрантам, которых привезли в США незаконно в детском возрасте.

«Мы к этому перейдем. Это произойдет в какой-то момент в будущем в течение 10-12 лет», – сказал Трамп группе журналистов в Белом доме.

Республиканский сенатор Линдси Грэм, предложивший двухпартийное соглашение по иммиграции вместе с сенатором-демократом Диком Дурбиным, поспешил одобрить слова президента, заявив, что они «позволят нам решить трудную проблему».

По словам президента, такое решение проблемы так называемых «мечтателей» – участников Программы отложенного действия для прибывших в США детей (DACA) – должно стать частью иммиграционной реформы, предусматривающей ограничение иммиграции на основе семейных связей и свертывание визовой лотереи.

Трамп также заявил, что он хочет выделения 25 миллиардов долларов на строительство стены вдоль 3200-километровой границы с Мексикой.

Заявление президента было сделано до его отбытия на Всемирный экономический форум в Швейцарии.

За несколько часов до этого администрация объявила, что в понедельник обнародует основные положения плана, «представляющего компромисс, который могут поддержать члены обеих партий».

Представляется, что этот пакет является попыткой Белого дома возглавить эмоционально нагруженные дебаты по проблеме иммиграции.