Томас Хакер - На встречах в Тбилиси мы говорим о 12 рекомендациях, мы хотим увидеть, какого прогресса достигли в Грузии
Томас Хакер - На встречах в Тбилиси мы говорим о 12 рекомендациях, мы хотим увидеть, какого прогресса достигли в Грузии

По заявлению члена комитета Бундестага Германии по делам ЕС Томаса Хакера, разговор на встречах, состоявшихся в Тбилиси, касался 12-ти рекомендаций и того, какой прогресс был достигнут в этом направлении.

«Мы прибыли в Тбилиси с делегацией комитета по европейским делам Бундестага Германии. Конечно, мы говорим о 12-ти рекомендациях, и мы хотим увидеть, какой прогресс был достигнут здесь, в Грузии, мы хотим всячески помочь стране стать членом европейского сообщества. Позднее в этом году в Брюсселе будет принято решение, и мы находимся здесь, чтобы проверить это. У нас есть встречи с председателями комитетов и парламента, а также с коллегами из парламента», — заявил Томас Хакер.

По его словам, они также проведут встречу с министром юстиции, и на этой встрече также будет обсуждаться вопрос Ники Гварамия.

«Мы встретимся с министром юстиции по поводу реформ. Вы знаете, что мне не позволили навестить в тюрьме Нику Гварамия, и мы поговорим по этому вопросу с министром юстиции. Европарламент и Бундестаг Германии считают его заключение в тюрьму скорее по политическим, чем по другим причинам. Свобода СМИ является одним из главных вопросов из 12-ти рекомендаций», — заявил Томас Хакер.