Тинатин Бердзенишвили - Общественный вещатель является краеугольным камнем демократии, а конструктивная журналистика подразумевает продвижение к демократии
Тинатин Бердзенишвили - Общественный вещатель является краеугольным камнем демократии, а конструктивная журналистика подразумевает продвижение к демократии

По словам генерального директора Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили, конференция «Конструктивные новости», которую по приглашению Общественного вещателя проводит основатель Датского конструктивного института Ульрик Хаагеруп, представляет интерес не только для журналистов вещателя, но и для грузинского медиапространства.

По словам Тинатин Бердзенишвили, конструктивная журналистика является новым направлением и недавно утвердилась в странах Западной Европы.

«Это очень интересная конференция не только для журналистов Общественного вещателя, но и для грузинского медиапространства. Мы давно говорим о конструктивной журналистике, ее значении в построении демократического государства. Ульрик Хаагеруп основал Конструктивный институт в Западной Европе, в Дании. Этот стиль журналистики уже используется практически в каждом Ньюсруме. Он отвечает на скептические вопросы, которые могут возникнуть у каждого из нас. Это новое течение, которое только недавно утвердилось в странах Западной Европы. Для нас также важно, что уже несколько лет, как мы приступили к имплементации, 11 наших журналистов прошли основательный тренинг в Дании, еще восемь едут, и мы сказали, что при поддержке европейских вещателей этот проект будет продолжен, т.к. Общественный вещатель является краеугольным камнем демократии, и это направление также является продвижением к демократии», — заявила Тинатин Бердзенишвили.

В рамках визита Ульрика Хаагерупа, основателя Датского конструктивного института, в гостинице «Рэдиссон» в Тбилиси проходит конференция «Конструктивные новости».

В первый день визита Ульрик Хаагеруп провел мастер-класс для продюсеров, редакторов и журналистов Первого канала, в рамках которого поделился как практическими, так и теоретическими знаниями. 11 журналистов Общественного вещателя уже прошли курс переподготовки в Датском институте конструктивных новостей. В ближайшее время поедут еще четверо, а до конца года 18 журналистов Первого канала пройдут переподготовку в направлении конструктивной журналистики.