Тинатин Бердзенишвили - Грузинское законодательство приближается к европейскому, и я считаю, что решение по Общественному вещателю неправильное
Тинатин Бердзенишвили - Грузинское законодательство приближается к европейскому, и я считаю, что решение по Общественному вещателю неправильное

«Сейчас, когда грузинское законодательство приближается к европейскому, я считаю, что решение, касающееся Общественного вещателя, неправильное, и мы обязательно к нему вернемся», — заявила генеральный директор Общественного вещателя Тинатин Бердзенишвили.

По словам Бердзенишвили, речь идет не только о финансировании Общественного вещателя, но и об изменении правила.

«Мы говорим не только о финансировании, мы говорим об изменении правила модели, что, на мой взгляд, является самой большой проблемой. Финансирование – это отдельная тема, и мы можем еще об этом поговорить. Во-первых, для нас важно осознавать, что такое Общественный вещатель, какова его миссия. Думаю, что это не особо осознают, в этом и есть проблема, поэтому мы получаем такие законы, которые в какой-то части не имеют обоснования. Второе — у нас европейская модель финансирования, мы говорим о примере Европейского вещательного союза, примере 64 вещателей из 47 стран, и это простой вопрос, если ни у одного из них нет такого правила финансирования, то почему оно должно быть у нас. Это вполне легитимный вопрос, но нам не дали возможности задать его и затем услышать ответ. Также мы получили очень резкое письмо, где есть много замечаний Совета Европы о том, какую независимость должен иметь Общественный вещатель и какую роль он играет в стране. Кстати, в недавно опубликованном Советом Европы документе, в котором речь шла об оценке нашей страны, существующая сейчас форма финансирования Общественного вещателя подчеркивается как одна из лучших моделей», — заявила Бердзенишвили.

Вместе с тем, по мнению Тинатин Бердзенишвили, с одной стороны, важна редакционная независимость, а с другой — финансовая независимость, поскольку они коррелируют друг с другом.

«Например, мы не прокуратура или Общественный защитник, мы живой организм, медиа, которая во всех европейских странах управляется совершенно по-другому.

У нас интенсивные связи с индустриальным, творческим сектором, мы сотрудничаем со многими внешними производственными компаниями и партнерскими организациями, считайте, что отныне мы не сможем продолжать наше партнерство и договоры с ними. Также осмелюсь сказать, что мы начали очень большую стройку на улице Политковской, которая близится к завершению, и это изменение, мягко говоря, окажет на все это очень негативное влияние», — заявила Бердзенишвили.

Гендиректор Общественного вещателя заявляет, что принятое решение неправильное.