The Guardian - Евросоюз планирует пригласить на саммит в Праге нового премьер-министра Великобритании, а также глав правительств ряда соседних стран, в том числе и Грузии
The Guardian - Евросоюз планирует пригласить на саммит в Праге нового премьер-министра Великобритании, а также глав правительств ряда соседних стран, в том числе и Грузии

«Евросоюз планирует пригласить на саммит в Праге нового премьер-министра Великобритании, а также глав правительств ряда соседних стран, в том числе и Грузии», — сообщает издание The Guardian.

Как заявил The Guardian и другим европейским СМИ президент Европейского совета Шарль Мишель, он не сомневается, что Великобритания будет приглашена в столицу Чехии, несмотря на трудности с протоколом Северной Ирландии.

По сообщению издания, среди приглашенных на саммит ЕС будут Норвегия и Швейцария, а также девять стран, которые претендуют на членство в ЕС, в том числе Грузия, Украина, Молдова и шесть балканских стран, а также Армения и Азербайджан.

Кроме того, как пишут СМИ, вопрос приглашения Турции на саммит оспаривается внутри Евросоюза, поскольку против этого выступают Греция и Кипр. Как сказал в интервью Шарль Мишель, ЕС должен пригласить Турцию, но он хочет убедиться, что все его коллеги поддержат это.

Издание пишет, что Шарль Мишель является близким политическим союзником президента Франции Эммануэля Макрона. В мае этого года Макрон выступил с идеей создания Европейского политического сообщества, которое объединило бы все демократии континента, включая Украину и других претендентов на членство в ЕС на Западных Балканах.

Однако, по сообщениям медиа, есть мнение, что Европейское политическое сообщество может просто повторить существующие объединения, такие как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – ОБСЕ. Шарль Мишель отмечает, что лидеры хотят создать неформальную и очень гибкую структуру, подобную G7 и G20.

«Нам не нужна сложная структура, — сказал Шарль Мишель.

Саммит ЕС в Праге запланирован на 6 октября. Завтра должно быть объявлено имя нового премьер-министра Великобритании.