Тереза Мэй - Виновные в применении химоружия в Сирии должны быть призваны к ответственности
Тереза Мэй - Виновные в применении химоружия в Сирии должны быть призваны к ответственности

Президент Сирии Башар Асад и его союзники должны быть призваны к ответственности в случае подтверждения информации о том, что сирийские правительственные силы применили химическое оружие в городе Дума. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в Копенгагене на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном.

«Соединенное Королевство в самых сильных выражениях осуждает применение химоружия при любых обстоятельствах и считает необходимым срочно установить, что произошло в субботу в Думе. Если подтвердится, что этот очередной пример проявления жестокости режимом Асада, пренебрежения жизнями граждан Сирии, а также обязательствами не применять такое оружие, режим и его союзники, включая Россию, должны будут призваны к ответу», — заявила Мэй.

С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд НПО, в том числе «Белые каски». В заявлении организации говорится, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители.