Тереза Мэй - Подозреваемые в убийстве Скрипалей являются сотрудниками Главного разведывательного управления России
Тереза Мэй - Подозреваемые в убийстве Скрипалей являются сотрудниками Главного разведывательного управления России

По словам премьер-министра Великобритании, подозреваемые в убийстве Скрипалей являются сотрудниками Главного разведывательного управления России. Об этом Тереза Мэй заявила выступая в британском парламенте.

«На основании данных расследования выяснилось, что двое россиян являются сотрудниками российской военной разведки, также известной как Главное разведывательное управление», — заявила Тереза Мэй.

По её словам, это означает, что подозреваемые действовали не по собственной инициативе и их шаги были согласованы с высокопоставленными лицами российского правительства.

По заявлению британского премьера, Россия пыталась переложить вину в отравлении Скрипалей на террористов,  международных партнеров Великобритании и на будущую свекровь Юлии Скрипаль. «Русские утверждали, что «Новичок» выдумала лично я сама», — сказала Мэй.

Тереза Мэй считает, что требование об экстрадиции подозреваемых бесперспективное, однако Лондон попытается их задержать, если эти лица покинут территорию России.

 

Сегодня полиция Великобритании назвала двух подозревемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, Александра Петрова и Руслана Боширова.