Теодор Мелешкану - Мы хотим убрать все сопротивления для экономического сотрудничества с Грузией, Украиной и Молдовой
Теодор Мелешкану - Мы хотим убрать все сопротивления для экономического сотрудничества с Грузией, Украиной и Молдовой

Мы хотим убрать все сопротивления для экономического сотрудничества с Грузией, Украиной и Молдовой, — об этом заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану. По его словам, на мероприятии высокого уровня, запланированном в Брюсселе, которое будет посвящено 10-летнему юбилею Восточного партнерства, главным посланием Румынии будет то, чтобы внимание было уделено конкретным проектам.

«Когда мы говорим об инициативе Восточного партнерства, мы должны подразумевать две категории. У трех стран-участников инициативы — Грузии, Украины и Молдовы, есть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Они приняли соглашение о визалиберализации для граждан. Мы хотим убрать все сопротивления для экономического сотрудничества с этими тремя странами. Естественно, с учетом соблюдения условий соглашения. У нас есть также три страны — Беларусь, Азербайджан и Армения. Нужно найти путь, как помочь этим странам в проведении реформ, чтобы они скоро стали ассоциированными членами и может быть, мы пойдем по пути визалиберализации.

На мероприятии высокого уровня, запланированном в Брюсселе, которое будет посвящено 10-летнему юбилею Восточного партнерства, главным посланием Румынии будет то, чтобы мы уделили внимание конкретным проектам и улучшили связи между членами Евросоюза и Восточными партнерами, чтобы убедиться, что они продолжают нужные и необходимые реформы», — заявляет Теодор Мелешкану.