Тенгиз Шарманашвили – Неконституционная организация не должна функционировать в Грузии, я был бы рад, если бы они выступили против нас на законных основаниях, но у меня есть сомнения
«Мы готовы рассматривать этот вопрос в правовом поле, и я был бы очень рад, если бы они тоже оппонировали нам с юридической точки зрения, но сомневаюсь в этом», — заявил заместитель председателя комитета по обороне Тенгиз Шарманашвили перед началом заседания Конституционного суда, отвечая на вопрос о том, сможет ли оппозиция сегодня защищаться.
Шарманашвили также высказался об ожиданиях от судебного процесса и о том, какие изменения на политическом поле должны произойти в случае удовлетворения требования правящей команды.
«Они, вероятно, попытаются устроить показательное шоу, поскольку юридических аргументов у них практически нет и не может быть, настолько веские доказательства есть у нас. Мы готовы рассматривать этот вопрос в правовом поле и именно к этому готовимся. Разумеется, мы учитываем, что наши оппоненты могут вести себя иначе, но в таком случае мы бессильны. Тогда решение принимает суд и, вероятно, укажет им на необходимость вернуться в правовое поле.
Мы с самого начала отмечали, что на данном этапе вопрос целесообразности здесь ни при чём. Речь идёт о том, является ли та или иная организация неконституционной, совершала ли она действия, противоречащие Конституции, и продолжает ли совершать их сейчас.
Поэтому неправильно уже сейчас начинать рассуждать о том, что, мол, организация действительно неконституционна, действительно нарушает Конституцию, но давайте решим, что это нецелесообразно, и, может быть, откажемся от этого вопроса. Сам по себе такой подход неверен, поскольку в Грузии не должна функционировать неконституционная организация. А целесообразно ли это с политической точки зрения — другой вопрос», — заявил Шарманашвили.