Тея Цулукиани – Если просим прокуратуру, несмотря на отсутствие надлежащих доказательств, всех сгрести в охапку и привлечь к ответственности, это было бы возвращением в прошлое
Тея Цулукиани – Если просим прокуратуру, несмотря на отсутствие надлежащих доказательств, всех сгрести в охапку и привлечь к ответственности, это было бы возвращением в прошлое

То, что я видела изнутри и знаю, у Зазы Саралидзе не было союзника лучше, чем прокуратура, так как прокуратура очень много работала, — об этом министр юстиции Тея Цулукиани заявила в передаче Первого канала «Актуальная тема с Макой Цинцадзе».

По ее словам, необходимо хорошо осознавать то, чего требуем.

«Если просим прокуратуру, несмотря на то, что нет надлежащих доказательств, кого можно подозревать, всех сгрести в охапку и привлечь к ответственности, или посадить в тюрьму, конечно, это возможно; если просим прокуратуру, вызвать минимум от 30 до 50 несовершеннолетних вместе с родителями, шантажировать, запугивать и заставить говорить, это возможно. Если просим прокуратуру, таким образом заставить говорить несовершеннолетних, которые до сегодняшнего дня предпочитают молчать, так как не хотят указывать друг на друга, что наверное, по-человечески и по-детски понятно, но с правовой точки зрения является огромной проблемой, это тоже возможно, однако я не поддерживаю ни одну, ни другую возможность, так как это было бы возвращением в прошлое», — заявила Тея Цулукиани.

Как отметила Цулукиани, подобное действие было бы возвращением назад, когда все свидетели говорили; когда взамен на разговор о чем-то, одному оформляли процессуальное соглашение и кидали в тюрьму другого, который в конце оказывался невиновным; когда родителям показывали какие-то кадры и заставляли говорить что-то о вине чужого ребенка и контролировали судью так, чтобы он даже не пытался оправдать обвиняемого.

«Если это то, чего мы требуем, у такого требования не будет и не может быть моей поддержки. Поэтому, я не одобрила решение, которое принял Шотадзе», — заявила Цулукиани.

Министр юстиции также заявила, что власти, общество, пострадавшие и все – на одной позиции, что подразумевает неизбежной необходимости продолжения расследования, чтобы установить всех, кто участвовал в преступлении.