Тамар Хулордава - Мы работаем над тем, чтобы факты нарушений прав человека на оккупированных территориях были в повестке дня международных партнеров
Тамар Хулордава - Мы работаем над тем, чтобы факты нарушений прав человека на оккупированных территориях были в повестке дня международных партнеров

«Мы работаем в каждом международном формате, чтобы факты нарушения прав человека на оккупированных территориях и территориальной целостности Грузии входили бы в повестку дня наших международных партнеров», — заявила председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Тамар Хулордава.

«Наше министерство иностранных дел постоянно работает, и то, что мы видели сейчас, является результатом их работы. Вы знаете, что мы также работаем над соответствующей резолюцией в Европейском парламенте. Надеюсь, эта резолюция будет принята к лету », — сказала Тамар Хулордава.

23 марта 2017 года Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Грузии «Сотрудничество с Грузией».

В Резолюции Совета по правам человека подтверждается поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

В документе признаются усилия правительства Грузии в области демократии, верховенства закона и утверждения прав человека в стране.

В Резолюции Совета по правам человека выражается серьезная обеспокоенность по поводу сложной ситуации с правами человека в оккупированных регионах Грузии в Абхазии и Цхинвальском регионе.

В документе говорится, что у региональных и международных механизмов мониторинга нет возможности въезда в оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион.