Тамар Габуния - Изменения в упаковке табака будут обязательными с 1 января
Тамар Габуния - Изменения в упаковке табака будут обязательными с 1 января

«Нет оснований говорить о переносе решения по стандартизированной упаковке табака, напротив, проводится множество встреч с участием всех участвующих сторон, чтобы выполнить требования, установленные законодательством Грузии и связанные с контролем над табаком», — заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

Как отметила Тамар Габуния, регулирование простой упаковки сигарет является одним из очень важных рычагов для полного выполнения задач, поставленных в сфере борьбы против табака, с которыми страна так долго успешно справлялась, и которые отражены в законодательных документах.

Согласно постановлению правительства, с 1 января 2023 года табак будет продаваться в новой упаковке. Стандартизированная или простая упаковка должна трансформировать продукт таким образом, чтобы снизить привлекательность табака и потребитель не мог с первого взгляда отличить одну марку от другой.

Согласно поправке, запрещается использовать бренд, логотип, товарный знак или иной элемент, указывающий на это, на упаковке табачных изделий и на каждой сигарете. Название бренда по-прежнему будет на упаковке, хотя и менее заметно. Его размещение на грузинском языке становится обязательным, а при желании допускается и английским шрифтом. Большую часть коробки займут надписи и пиктограммы, предупреждающие о рисках для здоровья.