Тамар Габуния - Информация о т.н гонконгском вирусе неверно интерпретирована, массовых вспышек не было с 1968 года, поводов для тревоги нет
Тамар Габуния - Информация о т.н гонконгском вирусе неверно интерпретирована, массовых вспышек не было с 1968 года, поводов для тревоги нет

По заявлению заместителя министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, согласно данным, циркуляция сезонных вирусов не отличается от предыдущих лет.

По её словам, больше всего циркулируют риновирус и респираторный вирус.

«По данным Национального центра по контролю заболеваний, циркуляция вирусов не отличается от предыдущих лет. В текущий период наиболее циркулируют риновирус и респираторный вирус. Относительно низкий процент имеют аденовирусы. Только 5% вируса гриппа находится в форме H3. Форма H2 еще меньше и составляет 2%», — сказала Тамар Габуния.

В беседе с журналистами Тамар Габуния также дала комментарий по т.н гонконгскому вирусу и отметила, что информация о массовом распространении этого типа вируса неверна.

По её словам, т.н гонконгский вирус обычно можно лечить дома после консультации с семейным врачом. По словам Тамар Габуния, вирус дает осложнения у детей особенно с хроническими заболеваниями.

«Что касается т.н гонконгского вируса и распространенной о нем информации, то в связи с этим была дана неверная интерпретация. Название вируса «Гонконг» является историческим. Вирус распространялся в виде эпидемии в 1968 году. С тех пор его массового распространения не было нигде в мире. Это вирус, который не представляет особого интереса. Если у ребенка жар, следует проконсультироваться с врачом, а родитель должен лечить ребенка как обычно. Вирусы могут дать осложнения у детей особенно с хроническими заболеваниями.

Рекомендации по защите — снова гигиена рук, дистанция. Если ребенок болен, не пускайте его в школу. Нет причин для беспокойства. Сектор здравоохранения мобилизован для оценки состояния ребенка и управления болезнью на дому. Если у него нет сопутствующего заболевания, то везти его в больницу нет необходимости, поэтому лучше, чтобы лечением ребенка занимался семейный врач на дому», — заявила Тамар Габуния.