Тайвань готовится к важным президентским и парламентским выборам
Тайвань готовится к важным президентским и парламентским выборам

Тайвань готовится к важным президентским и парламентским выборам. Голосование пройдет 13 января.

Фаворитом предвыборного марафона является кандидат от «Демократической прогрессивной партии» Уильям Лай, хотя его победа не гарантирована. Во время избирательной кампании Лай призывал избирателей выбрать правильную сторону, чтобы Тайвань сохранил свой суверенитет. При этом Лай заявляет, что не хочет конфликтовать с Китаем.

Главным соперником Лая является Хоу Юй, кандидат от второй по величине партии Тайваня и бывший мэр Тайбэя. Он утверждает, что кандидат от «Демократической прогрессивной партии» Лай угрожает отношениям с Китаем.

В президентских выборах участвует также кандидат от «Народной партии Тайваня» Кэ Вэньчже, пользующийся большой популярностью среди молодых избирателей. Бывший врач пришел в политику 10 лет назад. В 2014 году он поддержал т.н. «Движение подсолнечников», когда студенты протестовали против растущего влияния Китая на Тайване. Однако с тех пор политический курс Вэньчже изменился. Во время предвыборной кампании он называл «Демократическую прогрессивную партию» — «партией войны».

Социологические опросы показывают, что большинство граждан Тайваня выступают за сохранение статус-кво на острове. Это означает, что Тайвань не должен ни объявлять независимость, ни присоединяться к Китаю.

Фактор Китая будет решающим на выборах 13 января. Пекин считает Тайвань своей территорией. Китай заявляет, что если Тайвань начнет говорить о формальной независимости, то Пекин примет меры.