Свен Миксер - Мы должны сделать больше, чтобы наказать виновных в нарушениях прав человека
Свен Миксер - Мы должны сделать больше, чтобы наказать виновных в нарушениях прав человека

«Мы призываем Европейский совет, на основе консультаций с властями Грузии, подготовить список людей, ответственных за нарушения прав человека, и ввести против них санкции», — заявил депутат Европарламента Свен Миксер во время дебатов на сессии Европарламента в Страсбурге.

«Перед получением статуса кандидата, гражданин Грузии Тамаз Гинтури был убит российскими оккупационными силами на административной границе оккупированного Россией Цхинвальского региона. Совершенное оккупантами убийство с особой жестокостью — не единичный инцидент. С тех пор, как Россия начала агрессию против Грузии и аннексировала принадлежащую ей территорию в 2008 году, подобные инциденты происходили постоянно. Имели место притеснения граждан Грузии, нарушения прав человека, незаконное ограничение свободы передвижения, ползучая оккупация, «бордеризация» и паспортизация.

Сегодня Миссия наблюдателей ЕС является единственным постоянным международным представителем, осуществляющим мониторинг вблизи т.н административной границы. Важно обеспечить мониторинговую миссию Евросоюза в Грузии адекватными ресурсами, необходимыми для осуществления этой миссии.

ЕС всегда поддерживал и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, но, до того, как мы требуем прекращения оккупации и восстановления территориальной целостности Грузии, мы должны сделать больше, чтобы наказать виновных за нарушения прав человека и убийства.

Мы призываем Европейский совет, на основе консультаций с властями Грузии, подготовить список людей, ответственных за нарушения прав человека, и ввести против них эффективные целенаправленные санкции», — заявил Свен Миксер.