Строительство канатной дороги, соединяющей проспект Руставели и парк Мтацминда, будет завершено к концу 2023 года
Строительство канатной дороги, соединяющей проспект Руставели и парк Мтацминда, будет завершено к концу 2023 года

«Строительство канатной дороги, соединяющей проспект Руставели и парк Мтацминда, будет завершено до конца этого года», — заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного правительства.

По его словам, канатная дорога будет преодолевать путь в один конец за четыре минуты и обслуживать около 1100 пассажиров в час.

«Мы приступили к реализации данного проекта в 2021 году. Я думаю, что это станет одной из визитных карточек нашего города, когда этот проект будет завершен. Что касается склона Мтацминда, то здесь ведутся работы по строительству новой станции. С этим проектом были некоторые сложности – нам пришлось выселить несколько семей с территории, чтобы работы можно было вести безопасно и не было опасности после сдачи объекта в эксплуатацию. Спуститься с парка Мтацминда на проспект Руставели и подняться обратно можно будет всего за 4 минуты. Канатная дорога будет обслуживать примерно 1100 пассажиров в час, что очень важно. Работы будут завершены в конце 2023 года», — сказал Каха Каладзе.

На канатной дороге, соединяющей проспект Руставели и парк Мтацминда, будет двигаться 21 гондола. Средняя скорость прохождения пути — 4,07 минуты, а длина маршрута составит 845,55 метра.