Страсбургский суд признал нарушением обоих аспектов 3-й статьи Европейской конвенции по правам человека по делу "Цаава и другие против Грузии"
Большая Палата Европейского суда по правам человека объявила решение по делу «Цаава и другие против Грузии», которое касается разгона полицией антиправительственной демонстрации перед парламентом в ночь с 20 на 21 июня 2019 года.
В деле всего 26 заявителей. В отношении 24 из них Страсбургский суд установил нарушение обоих аспектов статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения / отсутствие эффективного расследования). В отношении 14 заявителей суд установил нарушение статьи 10 Конвенции (свобода выражения мнения). Также суд признал, что в отношении 11 заявителей была нарушена статья 11 Конвенции (свобода собраний).
При этом суд установил, что нарушения статьи 38 Конвенции (обязанность предоставить все необходимые условия для рассмотрения дела) не произошло.
Как говорится в пресс-релизе, опубликованном Европейским судом, все заявители, за исключением одного, были либо участниками протестной акции, либо журналистами, освещавшими демонстрацию. Большинство из них получили ранения в результате применения властями резиновых пуль; остальные — предположительно в результате физического насилия со стороны полиции.
В пресс-релизе отмечается, что за 3–4 часа было выпущено 800 резиновых пуль, часто в область головы и верхней части тела, как это произошло в случае 17 заявителей.
Суд установил, что хотя последующее расследование велось уже более пяти с половиной лет, оно так и не привело к всесторонней оценке всех обстоятельств; расследование не пришло к выводам относительно ненадлежащего обращения с заявителями или относительно личности государственных должностных лиц, которые применили чрезмерную силу или отдали соответствующий приказ.
Суд также установил, что нет никаких доказательств того, что повреждения, полученные заявителями, были неизбежным результатом их собственного поведения.
Согласно пресс-релизу, полиция, по-видимому, использовала резиновые пули как универсальное средство контроля толпы. В частности, в грузинском законодательстве существовал ряд пробелов в регулировании применения резиновых пуль во время демонстраций и в процедуре разгона протестов. Кроме того, препятствование журналистам освещать события безопасно и свободно не было оправданным и пропорциональным.
Как отмечает суд, несмотря на то, что желание разогнать демонстрацию могло быть отчасти оправдано — особенно с учётом того, что она проходила у здания парламента и некоторые протестующие стремились прорваться внутрь, — сам способ разгона не был оправдан. В частности, не был отдан приказ о разгоне, не было и чёткого звукового предупреждения о возможном применении резиновых пуль. Прежде всего, была применена неоправданная сила, что привело к физическим травмам заявителей и других людей.
По итогам рассмотрения дела, Большая Палата указала меры, которые грузинские власти должны принять, в частности касающиеся регулирования применения резиновых пуль и правил их надлежащего использования. Суд постановил, что государство должно выплатить каждому из двух заявителей по 75 тысяч евро, ещё двум заявителям — по 85 тысяч евро. Также суд обязал выплатить всем заявителям различные суммы, указанные в решении. Кроме того, 22 заявителям совместно должно быть выплачено 38 тысяч евро в качестве компенсации судебных расходов.