Страсбургский суд огласит решение по делу о войне 2008 года сегодня
Страсбургский суд огласит решение по делу о войне 2008 года сегодня

Сегодня Страсбургский суд огласит свое решение по делу «Грузия против России» в связи с войной 2008 года.

Слушания по делу начнутся в 14:00 по тбилисскому времени, а в 15:00 министр юстиции Грузии Гоча Лорткипанидзе проведет брифинг по данному вопросу.

По делу об Августовской войне Грузия обвиняет Россию в нарушении нескольких статей Европейской конвенции.

По данным министерства юстиции Грузии, среди них: право на жизнь; Запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; Право на свободу и безопасность; Право на защиту частной и семейной жизни; Права собственности и др. (Полностью: право на жизнь (статья 2); Запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания (статья 3); Право на свободу и безопасность (статья 5); Право на защиту частной и семейной жизни (статья 8); Право на эффективное средство правовой защиты (Статья 13); Защита собственности (Статья 1 Первого Дополнительного протокола); Право на образование (Статья 2 Первого Дополнительного протокола); Свобода передвижения (Статья 2 Четвертого Дополнительного протокола).

«В разное время Страсбургский суд представлял до 700 доказательств из Грузии, в том числе: видео и фотографии, данные радаров, заключения экспертов, записи камер наблюдения, записи сейсмических станций, подтверждающие взрывы, свидетельские показания, спутниковые изображения, материалы СМИ, отчеты международных организаций, записи телефонного наблюдения, отчеты о разминировании, части взорванного в Гори «Искандера» и заключения проведенной по ним экспертизы и т.д.) и ряд документов с соответствующими анализами и аргументами», — заявили в министерстве юстиции.

По данным министерства юстиции Грузии, 17 июня 2016 года, изучив письменные позиции, представленные правительством Грузии в 2015 году, Европейский суд по правам человека заслушал в общей сложности 33 свидетеля (свидетели были вызваны как Грузией, так и Россией и по инициативе суда).

23 мая 2018 года в Страсбургском суде состоялось устное слушание по делу, в ходе которого Грузия была представлена твердыми позициями и доказательствами.

11 августа 2008 года Грузия подала первоначальную жалобу в Европейский суд и потребовала принять временные меры. Официальный межгосударственный иск был подан 6 февраля 2009 года. 13 декабря 2011 года суд признал иск Грузии приемлемым.