Сторонники Навального официально выдвинули его в президенты
Сторонники Навального официально выдвинули его в президенты

Инициативная группа избирателей в воскресенье в Москве проголосовала за выдвижение в президенты оппозиционера Алексея Навального.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что будет участвовать в президентских выборах 2018 года как самовыдвиженец. Для этого по закону он должен собрать инициативную группу из не менее 500 избирателей, которая официально выдвинет его кандидатом.

Инициативная группа собралась в воскресенье в шатре в Серебряном бору в Москве, на пляже №3. Члены штаба Навального объясняли, что им не удалось найти помещения — все арендаторы им отказывали.

Сам оппозиционер на собрании инициативной группы до голосования не выступал, а после вышел в сопровождении супруги и детей.

«Я хочу ясно и четко заявить: мы готовы выиграть эти выборы и выиграем их!» — сказал Навальный.

«Вчера не жалея себя, заставляя себя, я посмотрел съезд «Единой России». И там Путин сказал, что Россия войдёт в пятерку сильнейших экономик мира. Но шесть лет назад на этом съезде он говорил то же самое. Мы вошли в первую пятёрку? Нет!» — рассказал кандидат. «Кто-то из вас хочет потерять ещё шесть лет?» — спросил он у собравшихся. Толпа скандировала «Нет!».

«Вы плохой президент, у вас нет позитивной программы, мы бросаем вам вызов на этих выборах и намерены их выиграть!» — обратился Навальный к Путину.

«Только попробуйте не пустить нас на выборы! Мы устроим забастовку!» — пригрозил Навальный

Он призвал остальных кандидатов снять свои кандидатуры за пять дней до выборов, если его не зарегистрируют, и потребовать у Кремля провести новую кампанию.

Себя он назвал «главным кандидатом».