США выделят Украине новый пакет военной помощи на сумму 2,2 миллиарда долларов
США выделят Украине новый пакет военной помощи на сумму 2,2 миллиарда долларов

США выделят Украине новый пакет военной помощи в размере 2,2 миллиарда долларов. Соответствующую информацию распространяет Пентагон.

Поддержка включает средства воздушной обороны и высокоточные ракеты большой дальности GLSDB, а также снаряды для HIMARS и бронетехнику.

Как сообщает Reuters, новые ракетные комплексы GLSDB с дальностью более 150 километров сделают доступными для украинских военных все российские линии снабжения на востоке Украины, а также часть оккупированного Россией Крыма, который Москва аннексировала в 2014 году. Следует отметить, что радиус действия HIMARS составляет 77 километров.

«Министерство обороны сегодня объявило о новом важном пакете помощи для безопасности Украины. В общей сложности с 2014 года США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму 32 миллиарда долларов, и на 29,3 миллиарда долларов после неспровоцированного и незаконного вмешательства России в частности. Объявленная сегодня помощь включает в себя критически важные средства ПВО, которые помогут Украине защитить свой народ, а также бронетранспортеры и другую технику, которую Украина так эффективно использует, в том числе Javelin, противотанковые ракеты, артиллерию, технику, а также конвенционные и дальнобойные ракеты», — заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.