США выделят 2 млрд долларов военной помощи Украине и ещё 18 странам, включая Грузию
США выделят 2 млрд долларов военной помощи Украине и ещё 18 странам, включая Грузию

Администрация президента США Джо Байдена выделит 2 млрд долларов в качестве военной помощи Украине и 18 странам, которые находятся перед наибольшим потенциальным риском будущей агрессии России. Среди стран, которые получат военную помощь от США, есть и Грузия.

Как пишет агентство Associated Press, ссылаясь на Госдепартамент США, один миллиард долларов будет выделен Украине, а остальные – Грузии, Молдове, Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии, Косово, Хорватии, Греции, Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Словакии и Словении.

Данная сумма поможет этим странам сдерживать и защищаться от угроз их суверенитету и территориальной целостности, укрепляя свою военную интеграцию с НАТО и сопротивляясь российскому влиянию и агрессии.

«Эта помощь еще раз демонстрирует нашу непоколебимую поддержку будущего Украины как демократического, суверенного и независимого государства, а также безопасности наших союзников и партнеров в регионе», — заявили в Госдепартаменте.