США отменили санкции в отношении закупок российской нефти до 11 апреля

10:01, 13.03.2026

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что США временно сняли санкции на покупку российской нефти до 11 апреля.

Глава Минфина отметил, что странам разрешили приобретать санкционированную российскую нефть и нефтепродукты, которые в настоящее время уже загружены на суда.

Как пояснил Бессент, это временная мера, направленная на «поддержание стабильности на глобальных энергетических рынках» в условиях войны, и такие закупки будут возможны до 11 апреля.

«Эта ограниченная краткосрочная мера распространяется только на нефть, которая уже находится в транзите, и не принесёт значительной финансовой выгоды правительству Российская Федерация», — заявил Бессент.

По его словам, временный рост цен на нефть не будет продолжительным, а в долгосрочной перспективе принесёт огромную выгоду США и их экономике.

Ранее Бессент также заявил, что США начнут сопровождение судов в Ормузский пролив, «как только это станет возможным с военной точки зрения».

Похожий