Специалист горных технологий - Трагедия в шахте Миндели вызвана взрывом, явно просматриваются непрофессионализм и халатность
Специалист горных технологий - Трагедия в шахте Миндели вызвана взрывом, явно просматриваются непрофессионализм и халатность

Специалист горных технологий, доцент Гела Мачаидзе сообщил, что согласно предварительному анализу, в шахте Миндели, где около двух недель назад погибли четыре горняка,  имели место непрофессионализм и неосторожность.

Сегодня специалисты горных технологий в формате рабочей встречи обсудили инцидент в шахте Миндели.

«Детально не установлено, что и как произошло, но из того, с чем я ознакомился предварительно — это ситуационный план,  очевидны халатность, непрофессионализм, неправильное ведение взрывных работ,  не вывод персонала в безопасную зону. Могу точно сказать, что произошедшая на прошлой неделе трагедия вызвана взрывом, тут имеются ожоги и явные следы высокой температуры», — сказал Гела Мачаидзе.

Вместе с тем, профессор выступает против закрытия-консервации шахт.

«Должна работать вентиляция, а также системы безопасности и откачки воды, 30-40 процентов людей, обеспечивающих безопасность, должны систематически работать в шахте и контролировать ситуацию», — считает Гела Мачаидзе.

Как  отметил Мачаидзе,  хотя  такие мероприятия связаны с определенными расходами, однако, по словам специалиста,  они необходимы, так как уголь Ткибульских шахт относится к типам с повышенной самовозгораемостью.

Резолюция, подготовленная по итогам сегодняшнего рабочего совещания «Горного общества Грузии»,  в котором объединены все профессионалы данной сферы,  будет направлена правительству.