Созар Субари- все мы будем счастливы, когда отпадет нужда в существовании министерства  по делам беженцев
Созар Субари- все мы будем счастливы, когда отпадет нужда в существовании министерства по делам беженцев

Ясно, что все мы будем счастливы, когда отпадет нужда в существовании такого министерства, как по делам насильственно перемещенных лиц из оккупированных территорий, — заявил Созар Субари, отвечая на вопрос о сохранении возглавляемого им ведомства.

По его словам,  главной целью государства является восстановление территориальной целостности страны, однако до ее достижения, в задачи министерства входит создание достойных условий жизни беженцев. В этой связи он отметил, что бюджет министерства в будущем году возрастет на 10 млн лари.

По заверению Субари, главной целью структурных реформ в правительстве является увеличение его эффективности и сокращение бюрократии.

«Сегодня на заседании правительства рассмотрели огромный документ, в общей сложности изменения вносятся в почти до сотни законов, которые подразумевают структурные изменения, проводимые сегодня в правительстве.  Главной целью этих изменений является увеличение эффективности правительства  и сокращение бюрократии. Часто говорят об объединенном бюджете этих министерств.  Нужно знать, что более  90% этого бюджета составляют конкретные проекты, которые должны быть осуществлены и объем средств на эти проекты не только не изменится, но и будет увеличен именно за счет сокращения бюрократии. Однако, когда мы говорим о бюрократических расходах,  мы не должны думать об очень больших цифрах, так как  в действительности на зарплаты расходуется очень небольшая часть. В основном во всех министерствах главной составляющей бюджетов являются проекты, которые осуществляются для наших граждан», — заверил Созар Субари.