Совместное заявление Меркель, Трампа, Макрона и Мэй – Отравление Скрипаля является нападением на суверенитет Британии
Совместное заявление Меркель, Трампа, Макрона и Мэй – Отравление Скрипаля является нападением на суверенитет Британии

Франция, Германия, США и Британия заявляют, что отравление Скрипаля угрожает их безопасности, — заявление об этом сделали лидеры этих стран.

Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Тереза Мэй призывают Москву, ответить на все вопросы в связи с отравлением экс-полковника.

В совместном заявлении также говорится, что использованное против Скрипаля нервно-паралитическое вещество было использовано на территории Европы впервые после Второй мировой войны. В заявлении отравление Скрипаля и его дочери оценивается как нападение на суверенитет Великобритании.

Они требуют от России обнародовать детали программы производства химического вещества, которое было использовано при отравлении Сергея Скрипаля.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, Британия разрывает с высшими властями России отношения всех уровней. Данное решение было принято из-за отравления бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери.

66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь были найдены в бессознательном состоянии в городе Солсбери 4 марта. По информации полиции, для их отравления было использовано нервно-паралитическое вещество. 66-летний Сергей Скрипаль получил политическое убежище в Великобритании в 2010 году, после обмена шпионами между Вашингтоном и Москвой.