Совместное заявление КНР и Грузии об установлении стратегического партнерства
Совместное заявление КНР и Грузии об установлении стратегического партнерства
Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и Китаем.

Как отмечается в документе, партнерство включает следующие четыре измерения: политическое; экономическое; отношения между людьми и культурные отношения; международные.

«Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе визита в Китай с 26 июля по 1 августа 2023 года присутствовал на 31-х Всемирных летних играх Международной университетской спортивной федерации (FISU) в г. Чэнду. В ходе визита президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Чэнду, а премьер-министр КНР Ли Цянь — в Пекине. Между сторонами состоялся глубокий разговор о двусторонних отношениях, обоюдовыгодных международных и региональных вопросах и достигнут широкий консенсус. Стороны приняли решение о переводе двусторонних отношений в степень стратегического партнерства.

Стороны считают, что с момента установления дипломатических отношений 9 июня 1992 года двустороннее сотрудничество, существующее между двумя странами, несет плодотворные результаты по различным направлениям. На фоне интенсивного и комплексного развития международной и региональной обстановки стороны разделяют обязательство расширять сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах, усиливать сотрудничество в международных вопросах, углублять двусторонние отношения и совместно обеспечивать региональный и глобальный мир, стабильность и развитие», — говорится в заявлении.