Совбез ООН планирует рассмотреть новую резолюцию по Иерусалиму
Совбез ООН планирует рассмотреть новую резолюцию по Иерусалиму

Совет Безопасности ООН изучает проект резолюции, препятствующей признанию США Иерусалима столицей Израиля, сообщает агентство Reuters. В резолюции, внесенной Египтом, напрямую не упоминаются ни Соединенные Штаты, ни президент Трамп, который на прошлой неделе объявил о признании Иерусалима столицей еврейского государства.

Резолюция может быть поставлена на голосование уже в понедельник или во вторник. Для ее утверждения требуется поддержка девяти стран, представленных в Совбезе, но Соединенные Штаты как постоянный член СБ вправе заблокировать её собственными силами.

По сведениям агентства Reuters, текст резолюции, в частности, «подтверждает, что любые действия или решения по изменению характера, статуса или демографического состава священного города Иерусалим юридически неправомочны и должны быть аннулированы в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН».

В ответ на инициативу Трампа президент Палестинской автономии Махмуд Аббас и другие региональные лидеры заявили, что Соединенные Штаты подрывают стабильность на Ближнем Востоке и дисквалифицируют себя как посредника на будущих мирных переговорах.

Параллельно с признанием Иерусалима столицей Израиля Трамп объявил, что поручит Государственному департаменту начать процесс переноса туда из Тель-Авива посольства США, который, вероятно, займет несколько лет.