Сотрудников аппарата Народного защитника обязали предоставить документ о прохождении вакцинации
Сотрудников аппарата Народного защитника обязали предоставить документ о прохождении вакцинации

Сотрудников аппарата Народного защитника обязали предоставить на работе ковид-документ о прохождении ими вакцинации от коронавируса. Об этом говорится в указе Народного защитника.

«В связи с распространением нового типа коронавируса и тяжелейшей эпидситуацией, согласно указу, все сотрудники офиса Народного защитника отныне будут обязаны предоставлять документ, подтверждающий прохождение полной вакцинации или раз в неделю отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за свой счет.

Сотрудник аппарата Народного защитника не будет допущен к работе в офисе или выполнять свои служебные обязанности вне офиса (за исключением дистанционной работы) без предоставления ковид-документа; неявка или неисполнение служебных обязанностей будет считаться неуважительной причиной.

В качестве исключения сотрудники, нужно отметить, что те сотрудники, у которых есть медицинские противопоказания или временные противопоказания к вакцинации из-за состояния здоровья (включая период после выздоровления от коронавируса), должны будут предоставить документ, выданный врачом, о невозможности прохождения вакцинации.

В этом случае аппарат Народного защитника, в зависимости от специфики позиции и рабочих потребностей, обсудит для сотрудника другой режим работы или в период действия временных противопоказаний к вакцинации обеспечит для него прохождение ПЦР-теста за счет ведомства.

Также следует отметить, что по состоянию на 27 августа, 80% сотрудников аппарата Народного защитника уже вакцинированы», — отмечается в заявлении омбудсмена.