Состоялись консультации между Грузией и Монтенегро по вопросам евроинтеграции

16:34, 22.09.2022

Состоялись консультации между Грузией и Монтенегро по вопросам евроинтеграции. Встреча состоялась в Тбилиси. Грузинскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Теймураз Джанджалия, а Монтенегро – государственный секретарь по вопросам европейской интеграции Александр Машкович.

По сообщению пресс-службы МИД Грузии, основным вопросом консультаций стало содействие взаимному обмену опытом и знаниями между Грузией и Монтенегро в плане евроинтеграции. Теймураз Джанджалия проинформировал коллегу о прогрессе Грузии на пути европейской интеграции, как с точки зрения выполнения обязательств, предусмотренных программой ассоциации, так и рекомендаций Еврокомиссии. В свою очередь госсекретарь Монтерегро поделился с грузинской стороной информацией о динамике интеграции Монтерегро в Евросоюз.

«В данном контексте особое внимание было уделено реализации совместных инициатив в направлении евроинтеграции в будущем, содействию углублению отношений между отраслевыми ведомствами двух стран, установлению новых форматов работы и важности планирования визитов на высшем уровне.

Стороны обменялись информацией и мнениями относительно происходящих процессов на европейском континенте.

В ходе беседы были затронуты стратегические вопросы региональной взаимосвязанности, в том числе потенциал сотрудничества в торгово-транзитной сфере и в сфере безопасности Черного и Адриатического морей», — говорится в информации МИД Грузии.

По данным МИД Грузии, стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества двух стран в направлении евроинтеграции как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

 

Похожий