Состоялась встреча между парламентскими делегациями Грузии и Великобритании
Состоялась встреча между парламентскими делегациями Грузии и Великобритании

Парламентская делегация Грузии, в рамках 145-й Ассамблеи Межпарламентского союза, проходящей в Руанде, встретилась с представителями парламентской делегации Великобритании.

Как отметил председатель парламентского комитета по иностранным связям Николоз Самхарадзе, на встрече обсуждались аспекты грузино-британского стратегического партнерства и возможности его углубления.

«У них были вопросы по ситуации с Абхазией и Цхинвальским регионом. В общем, каково влияние агрессии России в Украине на наши оккупированные территории, и не только на оккупированные территории, а на регион в целом. Их также интересовала роль Грузии в продолжающемся конфликте между Арменией и Азербайджаном, мы представили им свое видение мирного Кавказа. Они также обсудили вопросы торговли, и вопросы, связанные с Черным морем. Мы поговорили также о фазовом кризисе в Британии, энергетическом кризисе, поддержке нового премьер-министра в отношении Украины. В рамках встречи обсуждался очень широкий круг вопросов», — сказал Самхарадзе.

В свою очередь, как заявила глава британской парламентской делегации Харриет Болдуин, на встрече британская делегация еще раз подтвердила свою крепкую дружбу с грузинскими коллегами.

«Делегация Великобритании была рада встрече с грузинскими коллегами. Мы еще раз подтвердили нашу крепкую дружбу с нашими грузинскими парламентариями. Мы также убедились в том, чтобы наши грузинские коллеги поняли, что Великобритания твердо поддерживает наших грузинских и украинских друзей в это трудное время», — заявила Болдуин.