Сопредседатели Женевских международных дискуссий выступили с заявлением в связи с 57-м раундом переговоров
Сопредседатели Женевских международных дискуссий выступили с заявлением в связи с 57-м раундом переговоров

Согласно заявлению, опубликованному на сайте ОБСЕ, участники встречи обсудили события, связанные с безопасностью и гуманитарной деятельностью, с момента предыдущей встречи, состоявшейся в октябре 2022 года.

«На фоне крайне сложной геополитической ситуации участники подтвердили свою приверженность процессу и заинтересованность в обеспечении продолжения Женевских международных дискуссий как единственной платформе, где обсуждаются последствия конфликта. Сопредседатели и участники подчеркнули ключевую роль Женевских международных дискуссий как платформы для прогнозируемости и диалога, содействия безопасности и стабильности, а также благополучия населения, пострадавшего от конфликта.

После интенсивного обмена мнениями о неприменении силы и международных механизмах безопасности, участникам не удалось прийти к взаимопониманию по основному пункту повестки дня. К сожалению, полностью охватить тему ВПЛ и беженцев не удалось из-за протеста некоторых участников.

Сопредседатели проинформировали участников о том, что планируют провести Женевские международные дискуссии в середине июля 2023 года и ждут подтверждения от всех участников», — говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.