Согласно законопроекту, прероратива отбора кандидатур председателя ЦИК и нескольких членов комиссии будет, вместо президента, у председателя парламента
Согласно законопроекту, прероратива отбора кандидатур председателя ЦИК и нескольких членов комиссии будет, вместо президента, у председателя парламента

Вместо президента, право выбирать кандидатуры председателя и нескольких членов ЦИК и представлять их в парламент будет председатель парламента. Соответствующие изменения внесены в «Избирательный кодекс» и регламент.

Согласно законопроекту, изменяется процедура и кворум, связанные с их избранием. В частности, если парламент поддержит председателя и членов ЦИК большинством голосов (76 голосов), они займут должность сроком на пять лет.

Что касается процедуры отбора, согласно изменениям, председатель парламента объявит конкурс по отбору председателя и членов ЦИК и создаст конкурсную комиссию. Кандидатов законодательному органу представит председатель парламента. В составе конкурсной комиссии будет один представитель президента.

Согласно законопроекту, если в результате голосования не будут заполнены все вакансии, президент выдвинет другого кандидата, участвующего в соответствующем конкурсе, т.е будет проведено голосование по кандидату, представленному президентом.

Инициаторами изменений являются члены большинства. Они поясняют, что правовой практики, аналогичной действующему правилу отбора кандидатов в члены ЦИК и председателя комиссии, не существует на сегодняшний день ни в одной развитой стране.

Согласно действующему закону, кандидатуры для избрания на посты председателя и членов ЦИК должны быть представлены в парламент президентом, который перед этим создает конкурсную комиссию.