Согласно решению правительства, субсидирование Ртвели продолжится в 2023 году
Под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили в аппарате правительства состоялось подготовительное совещание к Ртвели 2023 года.
На встрече в администрации правительства были намечены конкретные шаги по организованной уборке урожая.
Как указал премьер-министр, это необходимо для того, чтобы виноградари могли продавать свой урожай по хорошей цене и еще более усилить динамику стабильного развития сектора виноградарства и виноделия в последние годы.
Согласно решению, принятому на встрече, в 2023 году продолжится субсидирование урожая, государство будет субсидировать виноград в размере 20 тетри, а цена одного килограмма белого винограда составит не менее 90 тетри.
На встрече было сказано, что в прошлом году в 66 стран мира было экспортировано рекордное количество 103 миллионов литров вина на сумму 252 миллиона долларов за всю историю независимой Грузии.
На встрече также отмечалось, что из-за климатических условий часть урожая винограда в этом году ожидается ненадлежащего качества. По решению правительства госкомпании будут принимать и поврежденный виноград.