Согласно отчету ЦРУ, Владимир Путин с 2014 года потратил 300 миллионов долларов на подкуп политиков в 24 странах мира
Согласно отчету ЦРУ, Владимир Путин с 2014 года потратил 300 миллионов долларов на подкуп политиков в 24 странах мира

Президент России Владимир Путин с 2014 года потратил 300 млн долларов на оказание влияния на политиков в 24 странах мира. По информации BBC, об этом говорится в отчете Центрального разведывательного управления США.

По информации СМИ, ЦРУ не опубликовало список конкретных стран или политиков, но в отчете говорится, что страны охватывают четыре континента.

В администрации президента США заявили, что данная сумма является лишь «верхушкой айсберга» и что Россия, вероятно, тайно переводила и дополнительные средства. Представитель администрации президента, имя которого не называется, отметил, что в настоящее время спецслужбы предоставляют информацию странам, где Россия осуществляла тайное финансирование.

Россия потратила около 500 000 долларов на финансирование центристской «Демократической партии» в Албании в 2017 году, а также на финансирование партий в Боснии, Черногории и на Мадагаскаре. Кроме того, Кремль использовал Брюссель для создания различных фондов, из которых поддерживал ультраправых кандидатов. Согласно отчету, фиктивные компании использовались для финансирования европейских партий и получения влияния в различных странах.

Как пишет BBC, российская сторона пока никак это не прокомментировала. До этого Москва неоднократно обвиняла США, в частности ЦРУ, во вмешательстве во внутренние дела других стран.