Софо Киладзе – Президент должен понимать, что у норм уголовного права нет обратной силы
Софо Киладзе – Президент должен понимать, что у норм уголовного права нет обратной силы

Президент должен понимать, что у норм уголовного права нет обратной силы и они не могут распространиться на те правовые отношения или факты, которые произошли в прошлом, — об этом Первому каналу заявила председатель парламентского комитета по защите прав человека Софо Киладзе, комментируя заявление президента о т.н. «поправках Гиргвлиани».

По словам депутата, существует возможность внесения изменений в «Уголовный кодекс», чтобы «поправки Гиргвлиани» распространились на будущее.

«Что касается совершенных в прошлом преступлений, много людей были привлечены к ответственности, однако осталось много таких случаев, по которым не было реагирования. У этого есть свои субъективные и объективные причины. Случилось столько преступлений, и некоторые настолько в прошлом, что фактически, сложно довести такое расследование до конца», — заявила Киладзе.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня заявил, что поддержал инициативу «поправок Гиргвлиани», однако реального документа, о котором он мог бы говорить, до сих пор нет.

По его словам, в т.н. «поправках Гиргвлиани» должно быть несколько важных аспектов, в том числе «необходимо этими поправками исправить ту несправедливость, которая существует в самой правоохранительной и судебной системе в лице тех людей, которые осуществляли это преследование, с именами которых связан тот же список политзаключенных и при ежедневном исполнении которых осуществлялось преследование. Следующим должен быть приговор в отношении этих людей в судебной системе».