Соединенные Штаты Америки поздравляют Саломе Зурабишвили с избранием президентом Грузии
Соединенные Штаты Америки поздравляют Саломе Зурабишвили с избранием президентом Грузии

Соединенные Штаты Америки поздравляют Саломе Зурабишвили с избранием президентом Грузии. Информацию об этом распространяет посольство США в Грузии.

«Выборы являются основой демократии и с этим настроем мы соглашаемся с оценкой миссией наблюдателей за выборами демократических институтов ОБСЕ и Офиса по правам человека о том, что второй тур президентских выборов был конкурентным и кандидаты могли свободно вести предвыборную кампанию. Также, наряду с другими изъянами, мы разделяем встревоженность международных и местных наблюдательских миссии о ненадлежащем использовании государственных ресурсов в пользу одной стороны. Мы призываем правительства Грузии, искоренить изъяны, указанные миссией ОБСЕ и другими наблюдателями и готовы помочь им в этом усилии.

Соединенные Штаты и Грузия являются и будут крепкими партнерами. Мы полностью поддерживаем демократию, благополучие, территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Мы поддерживаем западную интеграцию Грузии и готовы вместе с нашими друзьями работать для успеха этой страны», — отмечается в информации посольства.