Служба внешней разведки Эстонии – Россия обязательно будет фокусирована на президентских и парламентских выборах США и в Грузии в этом году

16:28, 17.02.2020

На Южном Кавказе Россия усилила давление на Грузию, путем применения политики безопасности и активностей, оказывающих влияние, – об этом говорится в отчете Службы внешней разведки Эстонии «Международная безопасность и Эстония 2020». Отчет размещен на сайте ведомства. В документе неоднократно упоминается Грузия.

Согласно документу, Служба внешней разведки Эстонии предполагает, что Россия обязательно будет вмешиваться в парламентские выборы в Грузии в 2020 году.

«Россия вмешалась в выборы западных стран в 2019 году и, вероятно, сделает это в 2020 году. Россия обязательно будет фокусирована на президентских и парламентских выборах США и в Грузии в этом году. Главная цель – обеспечить наиболее выгодный для России результат. Поэтому, Россия поддержит кандидатов, благосклонных к России или тех, кто имеет наиболее неоднородное влияние на Западе. Более того, Россия хочет показать, что Запад не в состоянии провести честные выборы, что является для Москвы возможностью отвлечь внимание от проблем России к другому вопросу и предпринять уже опробованную риторику и говорить о двойных стандартах на Западе», – говорится в документе.

В отчете, подготовленном эстонской разведкой, отдельная глава посвящается усилению давления со стороны России на Грузию. В ней говорится, что в 2019 году Россия значительно усилила военное и политическое давление на Грузию.

В документе также говорится, что наряду с военным давлением на Грузию, Россия продолжает и активности, направленные на давление.

«Классическим примером этого является российский общественный центр имени Евгения Примакова в Грузии, а также филиал Фонда общественной дипломатии им. Александра Горчакова, которые представляют собой и действуют в качестве инструмента активностей для оказания влияния России. Центр Примакова в Грузии проводит курсы русского языка, а также знакомит с русской культурой и историей, проводит конференции и семинары. Настоящая цель этих, казалось бы, безукоризненных активностей – чтобы политические и экономические амбиции России стали более приемлемыми для действующей и будущей элиты Грузии. Кроме того, Россия планировала открыть еще один центр в Тбилиси в декабре 2019 года для проведения активностей по оказанию влияния. Речь идет о русском культурном центре “Русский мир”. Фонд «Русский мир» также создан и работает в целях активностей по оказанию влияния со стороны России. В последние годы в Грузии увеличилась и пропаганда т.н. традиционных ценностей. В этом деле главную роль играет т.н. “Грузинский марш”, который был создан в 2017 году и объединяет экстремистские организации. Цель этой организации – противостоять западным ценностям, якобы навязанных западом обществу Грузии, которые якобы угрожают существованию грузинского народа и общества. Это агрессивная организация, которая не гнушается физических атак на противников. Ее задача – подорвать общественную поддержку членства Грузии в ЕС и НАТО. Эта поддержка является частью внешнеполитического консенсуса Грузии, который остается неизменным в течение 15 лет. Цель «Грузинского марша» также состоит в том, чтобы разжечь внутреннюю напряженность и вызвать конфликт в грузинском обществе. Среди лидеров “Грузинского марша” есть отдельные лица, связанные с Россией и активностями по влиянию Москвы», – говорится в документе.

Похожий