Служба по иностранным делам ЕС распространила заявление в связи с утверждением судей Верховного суда
Служба по иностранным делам ЕС распространила заявление в связи с утверждением судей Верховного суда

Служба по иностранным делам Евросоюза распространяет заявление об утверждении судей Верховного суда.

«Вчера парламент Грузии утвердил 14 судей Верховного суда, который является наиболее важным институтом для надлежащего функционирования правовой системы Грузии.

В процессе отбора кандидатов были учтены не все рекомендации Венецианской комиссии в процессе отбора были выявлены ряд существенных недостатков, в том числе отсутствие прозрачности. Этот факт оказал негативное влияние на процесс представления судей, в котором следовало учитывать истинные заслуги кандидатов в судьи.

Некоторые кандидаты не пользуются доверием у широкой общественности, что было очевидно в процессе отбора. Парламентские слушания были проведены прозрачно, но до окончательного голосования было необходимо приложить больше усилий для обоснования отбора кандидатов.

Обязательство Грузии в соблюдении высочайших стандартов этики и беспристрастности в судебной системе является ключом доверия граждан Грузии к судебной системе и развития повестки дня ЕС-Грузия.

Соответственно, до любого последующего утверждения, необходим пересмотр процедуры отбора, чтобы в полной мере учесть рекомендации Венецианской комиссии, а также недостатки, выявленные офисом Демократических институтов ОБСЕ и по правам прав человека (ODIHR), а также другими основными наблюдателями», — говорится в заявлении.