Сэр Стюарт Питч - НАТО приветствует усилия Грузии по мирному урегулированию в обоих оккупированных регионах
Сэр Стюарт Питч - НАТО приветствует усилия Грузии по мирному урегулированию в обоих оккупированных регионах

Североатлантический альянс признаёт и с большим уважением относится к международным границам Грузии, в которые входят Абхазия и Южная Осетия, — заявил председатель Военного комитета НАТО и главный маршал авиации сэр Стюарт Питч.

Председатель Военного комитета НАТО подчеркнул, что это третья по счёту постоянная сессия, проходящая в Грузии.

«Предыдущие встречи состоялись в 2015-2017 гг. Учения Грузия-НАТО, которые мы посетим завтра, являются одним из наиболее заметных направлений военного сотрудничества. Это вторая встреча, когда Грузия и НАТО проводят учения, собравшие представителей 21 члена Североатлантического союза и партнеров. Визит Военного комитета НАТО подчеркивает, какое важное значение альянс придаёт сотрудничеству с Грузией и наше стремление к углублению отношений», — сказал сэр Стюарт Питч.

Как отметил Стюарт Питч, Военный комитет НАТО получит информацию о текущих военных реформах в Грузии и о ситуации в регионе.

«Мы также получаем информацию о ситуации с безопасностью Грузии, как здесь, так и в регионе. Альянс признаёт и с большим уважением относится к международным границам Грузии, в которые входят Абхазия и Южная Осетия. НАТО также призывает Россию вывести свои вооруженные силы с признанных ею территорий. НАТО также приветствует усилия Грузии по мирному урегулированию в обоих оккупированных регионах. За последний период были предприняты важные шаги в этом направлении», — заявил председатель Военного комитета НАТО сэр Стюарт Питч.

Военный комитет НАТО проводит заседание в Тбилиси в рамках формата сотрудничества между НАТО и Грузией. Сессия проходит под председательством министра обороны Грузии Левана Изория и председателя Военного комитета НАТО, главного маршала авиации сэра Стюарта Питча.