Шесть депутатов Европарламента призывают руководство ЕС ввести санкции против «Альт-Инфо» и Константина Моргошия
Шесть депутатов Европарламента призывают руководство ЕС ввести санкции против «Альт-Инфо» и Константина Моргошия

Европарламентарии призывают руководство Евросоюза ввести санкции в отношении «Альт-Инфо» и ее лидера Константина Моргошия. Об этом говорится в совместном письме шести европарламентариев.

Адресатами письма являются: президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель, посол ЕС в Грузии Павел Герчинский и еврокомиссар по вопросам равенства Хелена Далли.

Европарламентарии призывают адресатов письма «предпринять все необходимые шаги, чтобы на высшем уровне осудить LGBTIQ -фобные нападения против Tbilisi Pride 8 июля».

«Мы решительно поддерживаем целевые санкции против группы «Альт-Инфо» и стоящего за группой олигарха Константина Моргошия. «Альт-Инфо» известна распространением LGBTIQ–фобного языка ненависти на своих медиа-каналах и активно была включена в нападения против Tbilisi Pride 8 июля», — говорится в письме.

Депутаты Европарламента также отмечают, что официальные лица Грузии демонстрируют недостаточность судебных преследований в отношении лиц, включенных в LGBTQI-фобное насилие в 2019 и 2021 годах.