Шарль Мишель - Поражение Украины поставит под угрозу европейские ценности, у Европы нет альтернативы, кроме как продолжать поддерживать Украину
Шарль Мишель - Поражение Украины поставит под угрозу европейские ценности, у Европы нет альтернативы, кроме как продолжать поддерживать Украину

«Поражение Украины поставит под угрозу европейские ценности, поэтому у Европы нет другой альтернативы, кроме как продолжать поддерживать Украину», — заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Поражение Украины не может быть выходом, потому что мы все понимаем последствия этого. Если Украина проиграет эту войну, наши ценности окажутся в большой опасности», — заявил Мишель.

Как пишет «Евроактив», в марте Евросоюз должен получить новый пакет долгосрочной военной помощи Украине, который будет финансироваться из Фонда мира Европы. Однако страны-члены ЕС пока не договорились о реформе фонда и его пополнении.

На вопрос журналиста, когда будет заключено соглашение, Мишель ответил, что вопрос должен решиться через несколько недель, хотя окончательно он будет согласован на мартовском саммите.

«Мы можем наблюдать, что в США также есть некоторые трудности. Я искренне надеюсь, что они последуют нашему примеру, потому что эти деньги для Украины — это инвестиции в мир и стабильность», — сказал Мишель.

Мишеля также спросили, могла ли Европа сделать больше за последние два года, чтобы помочь Украине, на что Мишель ответил, что они сделали очень много.

«Мы сделали очень многое. Сейчас мы должны сделать еще больше, мы должны продолжать поддерживать Украину, мы должны делать то, что необходимо», — сказал Мишель.