Шалва Папуашвили встретился с советником премьер-министра Великобритании по международным отношениям
Шалва Папуашвили встретился с советником премьер-министра Великобритании по международным отношениям

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, находящийся с визитом в Лондоне, встретился с советником премьер-министра Великобритании по международным отношениям Дэвидом Куэрри.

По информации пресс-службы парламента, на встрече обсуждались текущие события в Украине и ситуация с точки зрения безопасности.

«Мы говорили с советником премьер-министра о вопросах безопасности и об Украине, что, в свою очередь, связано с Грузией. Мы ознакомили советника с видением рисков, связанных с текущей ситуацией вокруг Украины с точки зрения Грузии, и что это повлияет на безопасность нашей страны. Мы еще раз получили от наших коллег заверение, что Грузия остается в центре внимания Соединенного Королевства и что они осознают риски безопасности, существующие в нашей стране и вокруг нее», — заявил после встречи Шалва Папуашвили.

По словам председателя комитета по иностранным делам парламента Грузии, в Лондоне хорошо понимают, что в контексте безопасности в регионе, наряду с Украиной, рассматривается и Грузия.

«Для нас это важно, потому что все хорошо понимают, и особенно в Лондоне, что вопрос Украины не является отдельным вопросом — в данном случае, наряду с Украиной, имеется в виду Грузия, наша безопасность и территориальная целостность. Четкий посыл заключался в том, что Великобритания будет продолжать активно поддерживать усилия Грузии по вступлению в НАТО», — сказал Николоз Самхарадзе.

В состав грузинской парламентской делегации входят депутаты: Николоз Самхарадзе, Нино Цилосани, Георгий Хелашвили и Теона Акубардия, а также глава кабинета председателя парламента Леван Махашвили.