Шалва Папуашвили встретился с делегацией парламента Чехии
Шалва Папуашвили встретился с делегацией парламента Чехии

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили встретился с членами комитетов по вопросам ЕС и европейским делам Сената и Палаты депутатов Чешской Республики.

Шалва Папуашвили подчеркнул важность регулярных встреч с делегациями стран-членов ЕС на пути Грузии к вступлению в Евросоюз.

Председатель парламента побеседовал с членами чешской делегации о прогрессе выполнения 12 рекомендаций Евросоюза и выразил надежду, что в конце года усилия Грузии будут должным образом оценены, а Европейский совет присвоит Грузии статус страны-кандидата.

Председатель комитета Сената Чехии по делам ЕС Владислав Вилимеч отметил, что у Грузии есть большая поддержка в лице парламента Чехии.

По его словам, сближение с ценностями Евросоюза требует постоянной работы даже после присоединения к ЕС, однако в нынешней геополитической ситуации Евросоюзу следует проявлять гибкость при оценке выполнения 12 рекомендаций. Он выразил поддержку предоставлению Грузии статуса кандидата в члены ЕС, что также находит отклик в рамках Вишеградской четвёрки (V4).

Информацию распространяет пресс-служба парламента Грузии.