Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили встретился с представителями группы дружбы с Грузией Меджлиса Туркменистана.
Как сообщает пресс-служба парламента, на встрече были подчеркнуты традиционно дружественные отношения между Грузией и Туркменистаном, которые в последнее время успешно развиваются.
«Была отмечена положительная динамика визитов на высшем уровне. В частности, внимание было акцентировано на плодотворном официальном визите Шалвы Папуашвили в Туркменистан, который состоялся в прошлом году.
Шалва Папуашвили подчеркнул традиционную, ориентированную политику Туркменистана, что особенно важно на фоне геополитических сдвигов в современном мире», — говорится в заявлении парламента Грузии.
Также было отмечено 30-летие провозглашения нейтралитета Туркменистана. По словам Шалвы Папуашвили, Грузия выразила свою поддержку вышеупомянутому статусу Туркменистана, выступив соавтором резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана», принятой Генеральной Ассамблеей ООН.
На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития парламентских связей, в том числе по линии групп дружбы, отраслевых комитетов и администраций законодательных органов. Туркменская сторона также подчеркнула свое стремление укреплять связи между женщинами-депутатами и молодыми депутатами.
Стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества, культурных и образовательных связей между двумя странами.
По сообщению пресс-службы парламента, туркменская сторона в очередной раз подтвердила свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.