Шалва Папуашвили - Вместо того, чтобы услышать извинения от оппозиции, НПО и некоторых посольств в адрес судей, мы видим позицию, что мы должны порвать Конституцию
Шалва Папуашвили - Вместо того, чтобы услышать извинения от оппозиции, НПО и некоторых посольств в адрес судей, мы видим позицию, что мы должны порвать Конституцию

«На наших встречах с оппозицией, неправительственным сектором мы всегда настойчиво задаем вопрос, приведите примеры решений суда, которые показывают какие-то системные проблемы и являются несправедливыми, и не получаем на это ответа», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По его словам, тема, связанная с «веттингом», со стороны большинства закрыта.

По его словам, оппозиция и НПО не смогли привести никаких примеров на встречах, поскольку каждый раз сами оказывались лжецами во всем.

«Прошел уже почти год, тем более, что у нас тоже были встречи в формате работы над 12-ю рекомендациями, мы их каждый раз читаем. Хорошо, допустим, в какой-то момент они чего-то не знают, но ведь можно же подготовиться к следующему разу и назвать нам хотя бы один пример. Знаете, почему они не могут нам ничего сказать?! Потому что во всем, каждый раз они сами оказывались лжецами.

Дело Саакашвили, дело Мелия, дело Угулава… и еще много дел, где в итоге оказывалось, что грузинское правосудие было право, а те, кто обвинял его в политизированности, оказывались неправы. Вместо того, чтобы услышать сожаления и извинения от оппозиции, НПО в отношении судей, извинения от некоторых посольств, потому что они были частью этой дискредитирующей кампании, мы видим какую-то аррогантную позицию, что мы должны порвать Конституцию Грузии, забыть о нашей независимости, сказать, что мы народ, который может управлять своей собственной страной, и, как призывал нас один из наших сограждан, встать на одну ногу и сделать то, что нам говорят.

С этим слоганом они пойдут на выборы 26 октября 2024 года. Оппозиция пойдет со слоганом — встанем на одну ногу, сделаем то, что нам говорят. Посмотрим, какой ответ они получат», — заявил Шалва Папуашвили.