Шалва Папуашвили – Страсбургский суд уже в который раз оказался тем институтом, который разоблачил дезинформацию, на этот раз разоблачение касается изобретателей термина «русский закон»
“Уже в который раз Европейский суд по правам человека оказался тем институтом, который разоблачил дезинформационную кампанию оппозиции, НПО, иностранных политиков и дипломатов. На этот раз разоблачение касается изобретателей и пользователей термина “российский закон”, – пишет в соцсети председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Как отмечает Папуашвили, сегодня в решении против России суд указал, какие ограничения есть в действующем в России законе, из-за чего он установил нарушение Европейской конвенции по правам человека:
“1. Клеймение всех публикаций как произведенных «иностранным агентом». 2. Исключение из всех избирательных процессов. 3. Запрет реализации программ профессиональной подготовки. 4. Запрет реализации программ с молодежью. 5. Запрет на получение доходов от рекламы от частных компаний. 6. Непропорциональные санкции (дискреционные штрафы, ликвидация организации)”, – пишет Шалва Папуашвили.
Шалва Папуашвили поясняет, что ни одного из этих вопросов, ни одного из этих ограничений нет в грузинском законе о прозрачности.
“Об этом представители парламента говорили еще во время обсуждений в Конституционном суде.
Что касается политиков-истцов и НПО, то они не смогли назвать ни одного аргумента в течение всего процесса, что общего между грузинским законодательством и действующим в России законодательством.
Именно поэтому это была афера века, когда грузинский закон, не имеющий ничего общего с действующим в России законодательством, был назван «российским законом».
Конечно, как и раньше – по делам “Рустави 2″, Мелия, Гварамия, Саакашвили и т.д. – возможно, и сейчас никто не будет извиняться за распространение лживых нарративов против Грузии, но грузинский народ ведь сделает свои выводы, и наиболее четко и громко эти выводы будут услышаны 26 октября”, – пишет Шалва Папуашвили.