Шалва Папуашвили - Сотрудничество респондента и журналиста в парламенте должно носить деловой характер
Шалва Папуашвили - Сотрудничество респондента и журналиста в парламенте должно носить деловой характер

«Сотрудничество между респондентом и журналистом в парламенте должно носить деловой характер, не должно быть преследований и т.п., что, к сожалению, было практикой в парламенте», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя вопрос о приостановлении действия аккредитации, необходимой для работы в законодательном органе для журналистов телекомпаний «Мтавари» и «ТВ Пирвели».

По словам Папуашвили, когда респондент не хочет, чтобы журналист его записывал, это желание следует уважать.

По его словам, парламент не является публичным пространством и важно, чтобы у людей, работающих в этом учреждении, была рабочая среда, поэтому, когда респондент не хочет давать интервью, это нужно уважать.

«Что касается принятия решения, то это рассматривает аппарат, который опирается на доказательства, имеющиеся в открытых источниках, в первую очередь, в данном случае на материале, пущенном в эфир «ТВ Первели». Это ложь, будто это может быть как-то связано с содержанием. Содержание тут вообще ни при чем. Пусть хоть даже о спорте будет вопрос, содержание тут ни при чем, главное в следующем, нельзя преследовать человека. Несмотря на то, что мы объяснили эти правила всем журналистам, и они общедоступны, я призываю вас выдел 2 минуты, взять эти правила и прочитать их, немного потрудитесь, чтобы прочитать эти правила.

Я еще раз призываю всех журналистов не только задавать вопросы, но и читать правила. Есть несколько вопросов, в том числе то, что к сотруднику или члену парламента нельзя врываться с включенными камерами без его предварительного согласия. Парламент — это не публичное пространство, это учреждение, где важно, чтобы у людей, работающих в этом учреждении, была рабочая среда, поэтому, когда респондент не хочет давать интервью, это нужно уважать», — заявил Папуашвили.